Меню Закрыть

Настройка Микротик

Одной из особенностей роутеров mikrotik routerboard является отсутствие предустановленных настроек портов. Объясняю на пальцах, что это такое. Покупая обычный бюджетный роутер, вы увидите подписи к портам. На одном из них обязательно будет написано WAN, на других либо ничего не будет написано, либо LAN. То есть у вас уже будет один порт настроен определенным образом для подключения интернета и остальные порты будут объединены в switch для удобства подключения оборудования.

В Mikrotik не так. Там все порты равнозначны и WAN портом может стать абсолютно любой, какой пожелаете. Так как я 1-й порт использую для подключения питания, в качестве WAN у меня будет выступать 5-й порт. А все остальные я объединю в единую сеть с помощью bridge и добавлю к ним wifi интерфейс. Для этого идем в раздел Bridge и создаем новый bridge1.

Настройка bridge в Mikrotik

Настройки все оставляем дефолтные. У нас появился bridge1. Переходим на вкладку ports и жмем плюсик. Добавляем в brdige1 все порты, кроме WAN. В моем случае это 5-й порт.

добавление портов в bridge

Мы объединили все необходимые интерфейсы в бридж для организации единого пространства для всех подключенных устройств.
Настройка статического IP

До этого мы подключались к роутеру по МАК адресу. Сейчас можно ему назначить статический локальный ip адрес, по которому он будет доступен в сети. Для этого идем в раздел IP -> Addresses и жмем плюсик.

настройка статического ip в mikrotik

Указываете в разделе Address любую подсеть. Я выбрал 192.168.9.0. Соответственно микротику мы назначаем адрес 192.168.9.1/24. В качестве интерфейса выбираем bridge1. Поле Network можно не заполнять, оно заполнится автоматически. Теперь наш роутер доступен и по локальным интерфейсам, и по wifi (который еще предстоит настроить) по адресу 192.168.9.1.
Настройка интернета в микротик

Сейчас самое время подключиться к провайдеру и настроить интернет. Тут трудно охватить все возможные варианты подключения. Их может быть много. Я рассмотрю два самых популярных способа:

Вы получаете настройки от провайдера автоматически по dhcp.
Провайдер дал вам готовые настройки и вы их вводите вручную.

Как я уже писал ранее, для подключения к провайдеру мы будем использовать 5-й порт. Подключайте провод провайдера.

Для получения настроек по dhcp переходите в winbox в раздел IP -> DHCP Client и жмите плюсик. Выбираете интерфейс ether5 и жмете ОК.

получение настроек по dhcp

Если вы все сделали правильно, то увидите, какой IP адрес получили. В разделе IP -> Addresses будет информация о настройках.

информация об ip

Рассмотрим вариант, когда провайдер выдал все настройки и вам нужно самим их задать. Будем считать, что наши настройки интернета следующие:
IP адрес 192.168.1.104
Маска 255.255.255.0
Шлюз 192.168.1.1
DNS 192.168.1.1

Сначала укажем IP адрес. Делаем все то же самое, что и в предыдущем пункте при настройке статического IP. Только теперь вместо интерфейса bridge1 указываем ether5 и вводим соответствующий адрес — 192.168.1.104/24. Тут мы сразу указали и адрес и маску подсети.

установка ip провайдера

Дальше нам нужно установить шлюз по-умолчанию. Без этого обязательного шага интернет не заработает. Идем в раздел IP -> Routes и жмем плюсик для добавления шлюза по-умолчанию. В Dst. Address оставляем как есть 0.0.0.0/0, а в поле Gateway вписываем шлюз провайдера и жмем ОК.

установка шлюза по-умолчанию в mikrotik

Уже сейчас интернет должен заработать, но без указания DNS сервера обращаться можно только по прямым ip адресам. Например можно пропинговать ip адрес серверов гугла. Открываем New Terminal и проверяем.

ping dns сервера гугла

Теперь установим DNS сервер. Для этого идем в IP -> DNS, в поле Servers вводим адрес dns сервера провайдера. Если у вас их два, то нажав на треугольничек, направленной вершиной вниз, вы можете ввести еще одно значение. Обязательно ставите галочку напротив Allow Remote Requests.

установка dns сервера провайдера

На этом все, мы полностью установили настройки интернета провайдера. Можно проверить и пропинговать привычный адрес сайта.

ping ya.ru

На самом маршрутизаторе уже есть выход в интернет. На нам нужно его настроить для пользователей. Для этого продолжаем настройку mikrotik.
Настройка dhcp сервера

Для того, чтобы подключенные устройства могли получать сетевые настройки автоматически с роутера, на нем необходимо настроить DHCP сервер. Делается это не сложно, я сейчас по шагам все распишу. Идем в IP -> DHCP, переходим на вкладку DHCP и нажимаем DHCP Setup. Нам предлагают выбрать интерфейс, на котором будет работать сервер. Выбираем bridge1.

настройка dhcp сервера в микротик

Жмем next. Теперь нужно выбрать адресное пространство, из которого будут выдаваться ip адреса. По-умолчанию указана подсеть, в которую входит ip адрес роутера. На это подходит, оставляем значение по-умолчанию 192.168.9.0/24.

установка сети для dhcp

Дальше нужно указать адрес шлюза, который будут получать клиенты. Так как для них шлюзом будет выступать сам микротик, оставляем его адрес, который уже предложен.

установка шлюза для dhcp

Теперь нужно указать диапазон адресов, которые будут выдаваться клиентам. Если вам не принципиально и вы не знаете, зачем его нужно менять, то оставляйте как есть. Будут использованы все свободные адреса подсети.

список ip адресов для dhcp

На последнем этапе вводим адрес dns сервера, который будет выдаваться клиентам. Это может быть как сам микротик, так и dns сервер провайдера. Это не принципиально, но лучше указать сам роутер. Так что пишем туда локальный адрес 192.168.9.1.

dns сервер для dhcp

Следующий параметр оставляем по-умолчанию и жмем Next. На этом настройка dhcp сервера для локальной сети закончена.

Если мы сейчас проводом подключим любого клиента к mikrotik, то он получит сетевые настройки, но в интернет выйти не сможет. Не хватает еще одной важной настройки — NAT.
Настройка NAT

NAT это преобразование, или как еще говорят трансляция сетевых адресов. Я не буду рассказывать, что это такое, можно самим почитать в интернете. Все современные роутеры имеют функцию NAT для обеспечения доступа к интернету абонентов. Так что мы тоже настроим NAT в mikrotik.

Идем в раздел IP -> Firewall, открываем вкладку NAT и жмем плюсик. На вкладке General указываем только один параметр Out. Interface — ether5 (интерфейс подключения к провайдеру), все остальное не трогаем.

настройка nat в mikrotik

Переходим на вкладку Action, выбираем в выпадающем списке masquerade. Остальное не трогаем и жмем ОК.

установка masquerade

Все, NAT настроили. Теперь если подключить клиента проводом в один из портов, то он получит сетевые настройки по DHCP и будет иметь доступ к интернету. Нам осталось самая малость — настроить wifi для подключения беспроводных клиентов.

НАСТРОЙКА NAT FIREWALL:

Тут мне стало очевидно, что на Mikrotik надо настроить таки Firewall, чтобы закрыться от подобных соединений, которые приводят к тормозам в работе роутера. В интернете много информации по настройке fiewall в mikrotik, я не буду подробно описывать этот процесс. Прочитать подробно о настройке можно тут или тут. Я просто приведу свой набор правил для обычного домашнего роутера. Это минимальный набор правил фаервола, ничего лишнего и в то же время полная защита от ненужных подключений.
Здесь ether2 — внешний интерфейс, 192.168.1.0/24 — моя локальна сеть, 45000 — порт торрента.

Разрешаем пинги
add chain=input action=accept protocol=icmp
add chain=forward action=accept protocol=icmp

Разрешаем установленные подключения
add chain=input action=accept connection-state=established
add chain=forward action=accept connection-state=established

Разрешаем связанные подключения
add chain=input action=accept connection-state=related
add chain=forward action=accept connection-state=related

Разрешаем все подключения из нашей локальной сети
add chain=input action=accept src-address=192.168.1.0/24 in-interface=!ether2

Разрешаем входящие подключения для торрента
add chain=forward action=accept protocol=tcp in-interface=ether2 dst-port=45000

Обрубаем инвалидные подключения
add chain=input action=drop connection-state=invalid
add chain=forward action=drop connection-state=invalid

Обрубаем все остальные входящие подключения
add chain=input action=drop in-interface=ether2

Разрешаем доступ из локальной сети в интернет
add chain=forward action=accept in-interface=!ether2 out-interface=ether2

Обрубаем все остальные подключения
add chain=forward action=drop
Вот скриншот моих правил firewall. В принципе, по нему можно воссоздать все правила у себя на mikrotik:

Настройка mikrotik firewall

Настройка NAT в Mikrotik
Стоит до полноты картины добавить еще пару правил в закладке NAT. Первое непосредственно натит интернет из локалки, второе пробрасывает порт 45000 с внешнего интерфейса на торрент качалку с адресом 192.168.1.50

add chain=srcnat action=masquerade out-interface=ether2
add chain=dstnat action=dst-nat to-addresses=192.168.1.50 to-ports=45000 protocol=tcp in-interface=ether2 dst-port=45000

Настройка mikrotik nat

На этом все. Интернет лагать перестал. Стоит отметить, что я запретил все входящие подключения, кроме торрента. То есть удаленно моим mikrotik я управлять не смогу, все подключения закрыты firewall. Мне это просто не нужно. Если у вас есть такая потребность, то не забудьте разрешить входящие подключения в firewall для winbox.

И еще важное замечание. Я не рекомендую настраивать fierwall в mikrotik, да и не только в микротик удаленно. Я во время настройки ошибся и отключил себе доступ к устройству. Пришлось его ресетить и настраивать заново. Благо это не долго, не заняло много времени. Но имейте это ввиду. Лучше перед настройкой сделать backup, если вдруг ресетить придется 🙂

The Google Public DNS IP addresses (IPv4) are as follows:

8.8.8.8
8.8.4.4
The Google Public DNS IPv6 addresses are as follows:

2001:4860:4860::8888
2001:4860:4860::8844
You can use either number as your primary or secondary DNS server